«Волшебная сила» (1970) — любимые комедии СССР
В 1970 году, после фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика», Наум Бирман взялся за комедию «Волшебная сила». Фильм состоит из трех новелл, в главных ролях снялись Аркадий Райкин и Людмила Сенчина, Нина Ургант, Ирина Гошева, Анна Лисянская, Павел Панков и другие актеры.
Мстители из 2-го «В»
Учительница ведет школьников в кино на «Неуловимых мстителей». Ребята увлеченно смотрят приключения юных красноармейцев. Когда в фильме наступает кульминация с проездом паровоза через горящий мост, школьники решают помочь нашим. Они достают из карманов все, что может стрелять: игрушечные пистолетики, рогатки, трубочки. В результате экран в кинотеатре испорчен. Но наши проскочили мост! Ура!

Здравствуй, Пушкин!
Вова влюблен в Свету. Вместе они идут на Литературный бал во Дворец пионеров. Бал костюмированный и все школьники одеты соответственно случаю. Света неотразима и ее то и дело приглашают на танец. Вова ревнует, уходит с вечера и покупает 5 пачек мороженого.

Когда мальчик лежит дома больным, Света присылает ему письмо: «Я вам пишу, чего же боле…» Вова, конечно, не читал Пушкина и по настоянию мамы, берется за «Евгения Онегина». Когда Вова вновь встречает Свету, он поражает ее знанием стихов классика…
Волшебная сила искусства
Бывший ученик, повзрослев и став артистом, встречается на улице со своей учительницей, Еленой Сергеевной. Он узнает, что его любимая, интеллигентная учительница живет в коммуналке с невыносимыми соседями и решает проучить хамов.

Артист под видом асоциального элемента приходит в коммуналку, где живет Елена Сергеевна и хамы по фамилии Мордатенковы. Он говорит, что видел объявление об обмене и хочет осмотреть комнату.
Измеряя квартиру «поллитрами», артист начинает рассказывать о себе, что он только вышел из психушки, что жена у него очень «голосистая» и любит петь частушки, что в коридоре он поставит сундучок для мамы из Смоленска, а в ванной будет солить огурцы. Причем любит он выпивать и гулять с друзьями у которых «вот такой ножичек».
Естественно, соседям ничего не остается, как уговорить Елену Сергеевну отказаться от обмена.
Оценка фильма
Зрители очень благосклонно относятся к этой старой советской киноленте. Это отражено и в оценке КиноПоиска, который ставит фильму 8.0.
Вот такие замечательные комедии снимали в Советском Союзе. Всего вам доброго! Больше статей в рубрике «Советские фильмы».