Не думал, что столько пересудов вызовет простенькая история, изложенная в фильме "Сладкая женщина". Анна — этот персонаж, который трактовался однозначно во времена СССР как мещанка и приспособленка, без души и совести, сейчас превратился чуть ли не в образец для подражания!
К моей прошлой статье было много комментариев. Для меня они оказались немного неожиданными...
Нет, конечно, этого не может быть, чтобы Юрий Герман читал повесть Михаила Булгакова! Хотя, почему не может быть? Теоретически может — "Собачье сердце" написано в 1925 году, а сценарий к фильму "Доктор Калюжный" — в 1939.
Но ведь "Собачье сердце" было опубликовано гораздо позже — самиздатовские издания 60-х. Нет, не может быть! И все-таки, давайте посмотрим, о чем фильм "Доктор Калюжный"?
Борис Толмазов в роли Кузьмы Калюжного
Про что фильм?
Молодой врач Кузьма после окончания Ленинградского медицинского ВУЗа едет к себе в деревню Гречишки главврачом местной больницы. В отличие от профессора Преображенского, который живет в Москве, в комфортной семикомнатной квартире (живет и оперирует), доктору Калюжному достается больница в ужасающем состоянии: нет необходимых условий не только для работы, но и для содержания больных.
... Читать дальше »