Эпизод 9 «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» — скорее надо было назвать «Лукас. Закат»
Интересно, но в фильме «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» ни разу не прозвучало джедайское напутствие. В фильмах, снятых Лукасом на тему Звездных войн, на каждом шагу можно слышать: «Да пребудет с тобой Великая Сила!» В IX серии оно не звучало ни разу.
Содержание
Есть ли Сила в фильме «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»?
Но если и звучит, то я не заметил. Так же, как не замечает Силу режиссер Дж. Дж. Абрамс. Фанаты «Звездных войн» критически отнеслись к постлукасовким фильмам из-за увода сюжетной линии из вселенной Star Wars, но непонимание самого стержня и основы этой вселенной — Силы и ее Светлой и Темной сторон, просто ошарашивает.

Природа Силы
Природу Силы мало кому удается понять. О ее природе мы узнаем от Квай-Гон Джинна в I эпизоде:
«Без мидихлориан жизнь не может существовать, и мы никогда не узнали бы, что такое Сила. Они непрерывно общаются с нами, указывая путь Силы. Когда ты научишься усмирять свой разум, то обязательно услышишь, что они говорят»
(«Скрытая угроза», I эпизод)
В постижении и изучении этих аспектов проходила жизнь джедаев и ситхов. И те, и другие обучались премудростям под чутким контролем Магистров.
Что мы видим в фильме?
То, как осваивает Силу Рей в постлукасовских фильмах, просто рвет логику и перечеркивает всю историю «Звездных войн». Откуда она узнало то, что не знали до нее Великие Магистры, включая Йоду и Дарта Сидиуса?

Я вполне могу поверить, что чему-то могла научить молодую девушку Лея, сестра Люка Скайуокера. Она также имела потенциал Силы в себе, но ее обучение ограничилось несколькими уроками от брата в молодости.
Да, я могу поверить, что Рей имела способность заживлять раны. Но оживлять умерших — это уже из другой области, это не из вселенной Star Wars.
То, что не могли джедаи, то, что не постигли ситхи и то, чем перетянул на Темную сторону Палпатин Энакина Скайуокера — обещанием научить оживлять — легко осуществляют Рей и Кайло Рен. Честно говоря — бред!
Чуждые идеи
Хочу сделать еще одно наблюдение. Упор в девятой серии на мысль о том, что «в тебе — все поколения джедаев» и сцены ментальных сражений Рей и Кайло Рена, на мой взгляд, взяты из сериала «Восьмое чувство» сестричек Вачовски. Именно тогда я впервые увидел такую идею. Этот сериал не показывали в России, а жаль, так как сериал вполне интересен и необычен.
А каковы ваши впечатления от Эпизода IX? Делитесь в комментариях, будет очень интересно узнать ваше мнение…
Есть и другие статьи на эту тему. Их можно найти в нашем разделе Фантастика.